Воскресенье, 18.02.2018, 03:58 Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Октябрь » 20

Чем грозит отказ от туберкулинодиагностики?

Случаи заболевания туберкулезом детей в настоящее время совсем не редкость. Так, в 2016 году заболели туберкулезом 27 детей в возрасте до 17 лет (2015 года - 30 детей).   В течение 9 месяцев 2017 года вновь выявлены 15 детей, заболевших туберкулезом; показатель заболеваемости составил 11,7 на 100 тыс. детского населения области.

С целью раннего выявления туберкулеза у детей и подростков проводится ежегодная туберкулинодиагностика, начиная с 12-месячного возраста (в возрасте до года — по показаниям), независимо от предыдущего результата. Необходимо подчеркнуть, что проба Манту с 2 ТЕ практически безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими заболеваниями. Однако перенесенное заболевание может повлиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой для определения перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновой пробы имеются (кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения; аллергические состояния, эпилепсия), но туберкулинодиагностика проводится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов. Не допускается проведение пробы в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику планируют до проведения профилактических прививок против различных инфекций. И конечно, в день постановки туберкулиновой пробы проводится медицинский осмотр детей.

Несмотря на практическую безвредность данного метода ранней диагностики туберкулеза, в последнее время регистрируются случаи отказа родителей (опекунов) от обследования детей методом постановки реакции Манту.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области разъясняет, что проведение мероприятий по профилактике туберкулеза регламентировано санитарными правилами СП.3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и не являются ведомственным документом. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

В соответствии п. 5.7. СП.3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача – фтизиатра об отсутствии заболевания.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»: каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» гласит: граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Таким образом, если ребенок посещает детское учреждение без заключения фтизиатра о состоянии здоровья, то его родители нарушают право своего ребенка на здравоохранение, предусмотренное ст. 24 Венской Конвенции о правах ребенка, а также права других детей на благоприятную среду обитания, а как результат – реальная возможность пропустить у ребенка раннюю форму  заболевания, а также стать источником инфекции для других детей, находящихся в коллективе!!!

Просмотров: 36 | Добавил: anastasiya-sergeevna1991 | Рейтинг: 0.0/0