Среда, 24.10.2018, 03:38 Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 27

Дискуссионный клуб

В год столетия Великой русской революции актуально ставить вопросы о событиях февраля-октября 1917 года и последующей Гражданской войны. Сейчас можно встретить различные взгляды и оценки, звучащие из средств массовой информации, которые тем или иным образом задевают те события. Поэтому особо важно обсуждать подобные спорные вопросы в рамках образовательной системы. Гражданская война всегда трагедия, разделяющая народ на противоборствующие стороны. Итогом этого противостояния всегда являются многочисленные жертвы. Дабы избежать повторения тех страшных событий, не допустить нового раскола внутри общества, необходимо рассматривать точки зрения всех участвующих в конфликте сторон. Для решения подобных непростых задач в лицее был создан Дискуссионный клуб, объединяющий обучающихся 9-11 классов.

В рамках предметной недели истории и обществознания прошло заседание дискуссионного клуба под руководством учителя истории и обществознания Луканиной Е.И. Темой первого в этом году заседания стал вопрос «Гражданская война в России. Правда «белых» и правда «красных». Позицию большевиков озвучил учитель физики и географии Брисюк С.С.. Позицию белого движения поддержали Миколайчик Александр (11 класс) и Сычёв Никита (10 А класс). Ребята из девятых классов – Хрущев Святослав и Булыгин Сергей выступили в качестве арбитров. Ребята и учителя живо обсуждали лозунги и программы, внутреннюю и внешнюю политику участников Гражданской войны.

По итогам заседания, пришли к выводу, что правда есть у каждой из сторон, не стоит однозначно оценивать подобные исторические вопросы, а важно знать и помнить события давно минувших лет и, по возможности, извлекать из них уроки.

Просмотров: 60 | Добавил: anastasiya-sergeevna1991 | Рейтинг: 0.0/0